«Согласовано»

Председатель Федерации

спортивного туризма

Пермской области

Попова Н. В. ________

 

 

 

 

 

 

 «Утверждаю»  Председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Пермской области   

Блинов В.И.____________              

 

 

 

Положение

об областных соревнованиях по туристскому многоборью (горный туризм).

 

 

 

Цели и задачи:

Соревнования по туристскому многоборью (горный туризм) – один из видов туристского спортивного многоборья проводятся с целью:

-повышения спортивного, технического и тактического мастерства участников;

            -выявления сильнейших команд и спортсменов;

            -формирования команды Пермской области для участия в зональных соревнованиях;

            -обмена опытом между участниками.

 

 

Место и время проведения:

            Соревнования проводятся в окрестностях г. Губаха, Пермской области, на скалах устья Ладейного лога, 14 - 16 октября 2005 г.

 

 

Руководство проведением соревнований:

            Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Пермская областная федерация спортивного туризма. Непосредственное проведение соревнований и обеспечение мер безопасности возлагается на главную судейскую коллегию, состав которой утверждается оргкомитетом по проведению соревнований.

 

 

Участники соревнований и состав команд:

            К участию в соревнованиях допускаются команды туристических клубов, секций, предприятий, учреждений города Перми и области.

            Возраст участников не моложе 16 лет. Вопрос о допуске участников, которым ко дню старта не исполнилось 16 лет, может быть рассмотрен на заседании ГСК.

            Состав команды: четыре человека (не менее одной женщины), один запасной участник, представитель, тренер.Участники должны иметь опыт  горных походов  не ниже III категории сложности, или опыт участия в соответствующих соревнованиях по туристскому многоборью. К соревнованиям связок могут быть допущены участники не из числа команд, при соблюдении ими всех других требований положения.

            Ответственность за безопасность и сохранность жизни участников в пути и в дни соревнований  возлагается на самих участников.

Программа соревнований:

            Соревнования проводятся на двух скальных дистанциях третьего класса:

·     Дистанция “Скалы” – командное прохождение с контрольным грузом 20кг по заданному маршруту и заявкой тактики прохождения дистанции;

·     Дистанция “Скалы” – прохождение связками-двойками по заданному маршруту.

Команды должны иметь снаряжение и опыт, необходимые для самостоятельного прохождения дистанции соответствующего класса.

           

 

 

 

14 октября

заезд участников, приём заявок, мандатная комиссия, открытие соревнований, показ трассы маршрута командной дистанции, заседание ГСК.

15 октября

заявка тактики командной дистанции, проведение соревнований командной дистанции, ГСК, подведение итогов командной дистанции, показ трассы маршрута дистанции связок.

16 октября

проведение соревнований на дистанции связок, ГСК, подведение итогов дистанции связок, награждение победителей, закрытие соревнований.

           

            График проведения соревнований может быть откорректирован до собрания представителей команд, которое состоится накануне проведения соревнований, 12 октября в Пермском городском спелеологическом клубе по адресу: г. Пермь, ул. Ким, 88.

            Командам, не имеющим возможности послать своих представителей на заседание 12 октября, график соревнований и условия командной дистанции могут быть посланы по координатам, указанным в заявке.

 

Определение результатов

Судейство и определение результатов соревнований производится в соответствии с Правилами по туристскому многоборью, утвержденными Федерации туризма Туристско-спортивного Союза России, “Методическими указаниями по организации, проведению и судейству соревнований по туристскому многоборью (горный туризм)” 1999г., настоящими Положением и Условиями дистанций. Место, занятое командой на каждой дистанции, определяется временем прохождения дистанции с учётом штрафных баллов. На дистанции связок в общекомандный зачёт засчитывается результат лучшей связки. При равенстве суммарных мест, занятых командами в сумме на обеих дистанциях, лучшей считается команда, показавшая лучший результат на командной дистанции.

 

Награждение

            Результаты соревнований подводятся по каждой дистанции, а по дистанции связок отдельно в классе мужских и смешанных связок. Команды, занявшие призовые места на обеих дистанциях, награждаются грамотами. В общекомандном зачете команда, занявшая первое место, награждается призом и грамотой. 2-3 места, награждаются грамотами.

 

Финансирование:

            Оплата расходов на проведение соревнований производится за счет финансирования Комитета по физической культуре, спорту и туризму Пермской области, Федерации спортивного туризма. Расходы, связанные с проездом и обеспечением команд несут командирующие организации.

 

Организационные вопросы

            Предварительные заявки подаются по тел. 260-11-90, 8 902 83 21 807, e-mail   den73@mail.ru. В заявке желательно указать организацию, название команды, капитана и представителя, координаты, по которым можно связаться.

Подъезд к месту соревнований электропоездом с вокзала ПермьII до станции Углеуральская, далее автобус до г. Губаха, дальше пешком до устья Ладейного лога. Все команды размещаются в полевом лагере со своим снаряжением. Территории, на которых располагаются участники, закрепляются за данными командами и команда несёт ответственность за порядок и чистоту на закреплённой территории. Вопросы заброски и размещения будут уточнены на заседании представителей команд 12 октября.

            В мандатную комиссию подаются следующие документы:

-          именная заявка с указанием Ф.И.О., года рождения участника;

-          допуск врача (с печатью медицинского учреждения);

-          паспорт и квалификационные книжки спортсменов или другие документы, подтверждающие спортивный разряд.

 

Данное положение является вызовом на соревнования.

Hosted by uCoz